NEC Escrime

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
feed-image

Résultats d'Octobre suite

Circuit élite M20 (20-22 Octobre, Muret)

Chez les filles, Esther Bonny 53ème (abandon sur blessure), Adèle-Rose Lignier 62ème, Shirley Josso 69ème, Laura Lièvre 84ème et Noely Talbot 94ème

Chez les garçons, Charles Collardez 21ème, Loukian Claquin 55 et Charles Miomandre 121.

Circuit élite Sénior (13-14 Octobre, Valence)

Chez les hommes, Jordan Moine 39ème, Charles Collardez 61, Mathieu Dagreou 146

Circuit Européen U23(27 Octobre, Antony)

Chez les dames, Shirley Josso 51, Alix Moine (pour son retour à la compétition) 62ème

Chez les hommes, Jordan Moine 9ème, Loukian Claquin 87ème, Thierry Patard 120ème, Mathieu Dagreou 131ème, Charles Collardez 137ème et Charles Pageaud 144ème

 

 

Les résultats d'Octobre...

Un mois d'octobre bien chargé avec pas moins de 4 compétitions majeures...

(et une assemblée générale)

c'est donc avec un léger différé que je vous communique ici, les résultats de nos différents tireurs engagés.

 

Circuit élite M17 (8-9 Octobre, PARIS)

Chez les filles, Esther Bonny 10ème

(suite à ce résultat Esther, est N°1 Française)

Adèle-Rose Lignier 72ème, Laura Lièvre 82ème et Lila Breard 104ème

Chez les garçons, Loukian Claquin 47ème, Charles Miomandre 89, Lorenzo Charrier 182, Vital Loizeau 192ème et Victor Doucet 239ème

1er résultats....

Le mois de la rentrée s'achève par le Chalenge de Poitiers les M11 jusqu'au séniors se sont affrontés au fleuret tout le weekend.

M11 Chez les filles Esther Patard est 2ème, Chez les garçons Maxence Chupin est 3ème.

M13 Enora Parada Andouard 3ème, Martha Partard Goncalves 5ème et Anna Richard 7ème, G. Chupin chez les garçons finit 13ème.

M15 Lila Breard termine première tandis que Marie Grégoire finit 12ème, Chez les garçons, Denis Peyssons en argent et Gildas Scotet en bronze, Arthur Cailloux 6ème, Lorenzo Charrier 8ème la suite du classement ICI

M17 Laura Lièvre finit 3ème, Chez les garçons Loukian CLAQUIN 1er et Adrien Vrignaud 5éme

Enfin chez les Séniors Ludovic Lecul 7ème, Alexandre Roussel 8ème et JC Breard 12ème.

- 3ème Circuit National M20 -

Le weekend du 7 et 8 Avril, les M20 au fleuret, du club ont fait le déplacement à Valence malgré les grèves de la SNCF. 

Ce dernier circuit de la saison mettra en avant une nouvelle fois les bon résultats du club et particulièrement pour nos M17.

Chez les garçons, Charles Collardez (M17) atteint le tableau de 16 et se classe 26ème, Gabriel Bonny 49ème, Loukian Claquin (M17) 80ème, Nicolas Pageaud 101ème

et Charles Pageaud 107ème.

Même constat chez les filles, Esther Bonny (M17) réalise également un T16 et finit 29ème, Shirley Josso (M17) sera 49ème.

-

Ce même weekend, les plus jeunes étaient à la Roche sur Yon    Résultat à venir....

Photos

Nos Partenaires