NEC Escrime

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
feed-image

* 3ème Circuit National M20 *

Le weekend du 7 et 8 Avril, les M20 au fleuret, du club ont fait le déplacement à Valence malgré les grèves de la SNCF. 

Ce dernier circuit de la saison mettra en avant une nouvelle fois les bon résultats du club et particulièrement pour nos M17.

Chez les garçons, Charles Collardez (M17) atteint le tableau de 16 et se classe 26ème, Gabriel Bonny 49ème, Loukian Claquin (M17) 80ème, Nicolas Pageaud 101ème

et Charles Pageaud 107ème.

Même constat chez les filles, Esther Bonny (M17) réalise également un T16 et finit 29ème, Shirley Josso (M17) sera 49ème.

-

Ce même weekend, les plus jeunes étaient à la Roche sur Yon    Résultat à venir....

* 1/2 Finale M15 pour la FDJ *

En vue de la fête des jeunes (l'équivalent du Championnat de France pour les M15)

qui aura lieu le 2 et 3 Juin à Henin Beaumont,

les M15 de l'ensemble du territoire ce sont retrouvés le 24 & 25 Mars pour la demi-finale

Au fleuret, Adrien Vrignaud, Arthur Cailloux, Timéo Richard, Denis Peysson, Lorenzo Charrier, Alexandre Penard, Gildas Scotet et Vital Loizeau avaient fait le déplacement pour représenter le NEC.

Côté filles, nous avions Laura Lièvre, Lila Breard, Adèle-Rose Lignier et Marie Grégoire.

Vous trouverez les résultats de l'ensemble de la compétition ici : Homme Femme

A l'épée féminine, félicitons la première participation à une compétition de niveau national de Sterenn Bernard qui finira 182ème .

** CN Elite de Chilly-Mazarin **

Les Weekends s'enchainent et les circuits aussi

Le 17 et 18 Mars, les M17 (fleuret) avaient rendez-vous pour leur 3ème circuit élite de la saison.

Chez les garçons, Adrien Vrignaud termine 149ème, Loukian Claquin après avoir perdu en T32 contre le futur vainqueur de l'épreuve prend la 28ème place et Charles Collardez s'incline en quart et termine 7ème.

Chez les filles, Adèle-Rose Lignier finit 73ème, Shirley Josso 70ème, Loïs Muller 46ème et Esther Bonny 3ème Content

Bravo à tous....

Le souvenir ICI

Rendez-vous à Limoges en Mai prochain pour les Championnats de France M17 (fleuret)

* Circuit Elite de Strasbourg *

Weekend du 10 et 11 Mars 2018

Circuit National Épée, catégorie Sénior.

 

A l'issue du tournoi préliminaire (le samedi) Betrand Platret finit 235ème, Côme KARKUSLOWSKI 226ème

et Camille Bertrand 199ème.

Nicolas Bocquet quand à lui se qualifie directement à l'issue des poules pour le dimanche et terminera 68ème de la compétition.

Bravo à tous.

 

Prochaine épreuve: 1/2 finale des Championnats de France par équipe, le 21/04 prochain à Laon

Photos

Nos Partenaires