NEC Escrime

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
feed-image

JRJ Poussin, Pupille, Benjamin

Dimanche 29 Mai, Angers

Encore une belle complétion pour le NEC.

En Poussins, Raphaël Le Guillerm-Posca remporte le championnat, ICI

sur la 2ème marche de Nils Gabory Perhirin.

En Pupille, premier Arthur CaillouxICI

2ème Gabin Breard et 3ème Antoine Garriga

Chez les Pupillettes, Marie Grégoire 2ème, Licia Verger et Anna Richard 3ème.

En Benjamin, 2ème Adrien Vrignaud,

tandis que Gildas Scotet prends la 3ème place.

Et en Benjamine, Adèle-Rose Lignier est championne de Ligue et Lila Breard 3ème.ICI

La journée c'est finit par la victoire des équipes homme et femme en minimes ICI

---- Championnat de France ----

A Compiegne, le 21 et 22 Mai.

Chp de France Cadet Indiv N2 et par équipe

Gabriel Bonny prends la 14ème place,

Adrien Paire 35ème, Alex Nativelle 70ème et Elouan Marie 84ème.

Du coté des filles (toutes les 2 Minimes)

Shirley Josso finit 42ème et Lois Muller 63ème.

Par équipe Homme le NEC termine 20ème.

 

 A Reims, le 14 et 15 Mai.

Chp de France Junior Indiv N2

Alex Nativelle termine 43ème,

Et Adrien Paire 51ème.

Championnat de France UGSEL

La fédération sportive de l'enseignement privé organisait son Championnat de France pour le Fleuret benjamin le weekend du 7 Mai.


Adrien Vrignaud aura fièrement porté les couleurs du NEC en finissant à la première place de cette compétition.

Il est donc Champion de France Ugsel au fleuret benjamin.


(Podium)


¡¡¡¡ Bravo !!!!

-JRJ par équipe Pou/Pu/Ben-

Aux Sables d'Olonne, Dimanche 8 Mai, avait lieu le Championnat de Ligue par équipe, Poussins, Pupilles et Benjamins.

 

Le NEC rançonne les médailles d'Or....

En Benjamins, Victoire d'Adrien Vrignaud et de Gildas Scotet (Ici)

Chez les Benjamines, Victoire de Lila Breard et d'Adèle-rose Lignier (Là)

En Pupilles, Victoire d'Arthur Cailloux et Gabin Breard (Ici)

Tandis qu'en Pupillettes, c'est Marie Grégoire et Licia Verger qui remportent le trophée (Là)

Enfin en Poussins Victoire de Nils Gabory Perhirin et Raphaël Le Guillerm-Posca (Ici)

¡¡¡¡ Bravo à Tous !!!!

Photos

Nos Partenaires