NEC Escrime

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
feed-image

*** Challenge Sabourault ***

Escrime sur vie nous à offert un magnifique Gala avec la présence de Jérémy Cadot, Vice-champion Olympique.


Bravo à tous les jeunes et moins jeunes du club pour leurs brillants résultats ce week-end et d'avoir rapporté le Challenge Sabourault a la salle.

Tous les résultats épée & fleuret de M14 à Séniors ICI

Pour les M9 et M11

Le Challenge...

 

A Cabriès pour la coupe du monde M17,

Gabriel Bonny finit 86ème, Alex Nativelle 121ème et lois Muller 152ème 

Angers Challenge Scaramouche

En fleuret, par équipe les M11 du NEC prennent la 6ème et 10ème place.

En M14, chez les filles, Lila Breard s'impose devant Adèle-Rose Lignier.

Tandis que chez les garçons, Gildas Scotet et Adrien Vrignaud finissent 3ème.

Timéo Richard 5ème, Denis Peysson 8ème, Arthur Cailloux 12, Victor Doucet 16, Félix Pinsard 20 et Gabin Breard 25.

En M17, filles, Loïs Muller est 2ème, Shirley Josso 3ème et Esther Bonny 6ème.

Chez les garçons, 1er Gabriel Bonny, 2ème Charles Collardez, 3 Charles Pageaud et Louis Le Corre, Loukian Claquin 5, Alex Nativelle 8, Nicolas Pageaud 12, Charles Miomandre 14, Charles Ploquin 24 et Benjamin Thelohan 25.

Challenge Scaramouche remporté

 

Filière H2024 (8ème de final)

Dimanche 13 Novembre à Mangin-Beaulieu

La première étape de la filière H2024.

Compétition de fleuret pour les M14, Hommes et Femmes.

Le Nec avait 16 tireurs engagés.

Chez les Hommes, 2ème Adrien Vrignaud, 3ème Gildas Scotet et Thomas Grégoire.

6ème Denis Peysson, 7ème Timéo Richard, 8ème Victor Doucet, 11ème Vital Loizeau, 13ème Arthur Cailloux, 16ème Quentin ThiennotGabin Breard 19èmeAdam Mabit 26, Félix Pinsard 29Augustin Bulidon 35.

Chez les Femmes, Lila Breard est première tandis qu'Adèle-Rose Lignier finit 3ème et Marie Grégoire 5ème.

Bravo à tous.... et rendez-vous le 21 Janvier 2017 pour la suite.

 

-Le 6/11 dans le grand-Ouest-

à Périgny pour le Challenge des 3 Fleurets:

En M14 chez les fillesLila Breard et Adèle-Rose Lignier finissent toutes deux 3ème.

Chez les garçons, C'est Gildas Scotet qui termine le podium.

 

à Saumur, changement de catégorie:

Chez les M17 Loukian Claquin monte également sur la 3ème marche (ICI)

Tandis quand sénior, Alexandre Roussel échoue en finale et termine donc 2ème ()

Ces deux derniers podiums permettent, à Alexandre et à Loukian, de ramener la Coupe de la Ville de Saumur au NEC.

(La Coupe

Photos

Nos Partenaires