NEC Escrime

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
feed-image

---- Championnat De France ----

Ce 8 Mai à Saint-Paul Trois Châteaux,

Nos Drôles de Dames ont maintenu l'équipe épée dame senior en N2 grâce à leur 12ème place du jour. (ICI)

 -

A la même date mais à Bourg la Reine,

L'équipe fleuret homme senior s'est également maintenue en N2 en finissant 5ème de ce championnat. (Là)

La veille, en individuel Alexandre Roussel finissait 81ème en N3 tandis qu'Alexandre Pageaud prenait la 62ème place.

En N2Max Moret finira 44ème et Thierry Patard 14ème.

Enfin, Jordan Moine s'incline en T32 et prend la 17ème place du championnat N1.

----- CN Eurofleuret 2016 -----

Weekend du 23/24 Avril

à Saint Denis de l'Hôtel

-

Les vétérans s'affrontaient dès le samedi.

Thierry Patard monte sur la troisième marche du podium V1.

-

Le dimanche c'était aux séniors...

...de rentrer en piste.

Jordan Moine finit 11ème

Max Moret prend la 44ème place

Alexandre Pageaud 79ème

l'infatigable Thierry Patard 81ème

Alexandre Roussel 90ème


-1/2 Finale de la filière H2024 -

Clermont-Ferrand, Dimanche 10 Avril 2016

Pour cette compétition très importante pour nos minimes car elle valide la participation à la Fête des Jeunes, l'équivalant du championnat de France pour cette catégorie.

4 Gars et 5 Filles étaient engagés.

Charles Collardez 23ème, chute en T32

Loukian Claquin 110, Lucas Chantreau 202ème

Et Charles Miomandre 206ème

Lois Muller 14ème, s'incline en T16

Esther Bonny 65ème, Shirley Josso 83ème

Agathe Desblancs 110ème 

et Adèle-Rose Lignier 178ème.

Finale les 4 et 5 juin à Vichy

Vous retrouverez tous les qualifié(e)s ICI

-Championnat départemental-

Enfin, chez les Benjamins,

Gildas Scotet prend la 1er place de la journée

Adèle-Rose Lignier 2ème,

et Timéo Richard 3ème.

 

Au classement général, Gildas Scotet est champion départemental,

Timéo Richard vice-champion départemental

et Adrien Vrignaud vient compléter le podium en prenant la 3ème place

Pour les benjamines,

c'est Adèle-Rose Lignier qui est sacré championne départemental,

tandis que Lila Breard est 3ème.

Vous trouverez l'intégralité du classement ICI

Photos

Nos Partenaires