NEC Escrime

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
feed-image

-Weekend du 22 & 23 Octobre-

Paris, Hall Carpentier, Circuit National Elite M17

 

Alex Nativelle après un très bon weekend finit 28ème de la compétition et se qualifie du coup pour La Coupe Mondiale M17 de Cabries.

Charles Collardez termine 125ème et

Charles Pageaud 127ème

Gabriel Bonny 146ème, Nicolas Pageaud 149ème, Loukian Claquin 166ème et

Louis Le Corre 173ème.

 

Chez les filles, Lois Muller se classe 59ème, Esther Bonny 70ème, Shirley Josso 97ème et Agathe Desblancs 163ème.

-Weekend du 15 & 16 Octobre-

à Muret (Banlieue de Toulouse) ce déroulait le 1er Circuit National M20.

5 fleurettistes (tous en M17) représentaient les couleurs du NEC.

Charles Collardez termine 81ème de la compétition, Alex Nativelle 124ème, Charles Pageaud 142ème et Nicolas Pageaud 169ème

Pendant ce temps, à Nantes le CEN organisait son challenge épée.

Camille Bertrand monte sur la seconde marche du podium et Rachel Lebreton complète celui-ci en prenant la 3ème place.

Enfin, le Département organisait le Challenge Maître Marthe.

Compétition par équipe de 2, ou tout le monde sort gagnant puisqu'il n'y a pas de classement à l'issue de la journée.

***** Coupe d'Automne *****

Organisé par la Ligue d'escrime des Pays de la Loire, elle c'est déroulé le 2 Octobre.

Compétition par équipe en M9 l'épreuve à été remporté par Maxence Chupin et Come Bouthilier-Mouzin.

2ème Valentin Boidron et Gabriel Gregoire, 3ème Louis-arthur Le Luyer et Antoine Enfin 4ème Victor Cailloux et Milan Lefebvre.

En M11, Victoire d'Ethan Adam et de Victor Vivier, 2ème Axel De Bellecour et Raphael Le Guillerm-Posca, 3ème Grégoire Chupin et Emile Chomette

En M14, 2ème Gildas Scotet, Vidal Loizeau et Denis Peysson, 3ème Nicolas Lecul, Thomas Grégoire et Quentin Thiennot ainsi que l'équipe de Gabin Breard, Arthur Cailloux et Adam Mabit

---- Challenge de Poitiers ----

1er gros challenge de la saison pour nos fleurettistes M11, M14 & M17.

Le Samedi en M11, Axel de Bellecour se classe 10ème de l'épreuve.

En M14 chez les filles; Adèle-Rose Lignier prend la 7ème place.

Le Dimanche en M17 Gabriel Bonny monte sur la troisième marche du podium.

Tandis que Alex Nativelle sort 10ème, Nicolas Pageaud 11ème, Loukian Claquin 14ème, Louis Le Corre 15ème, Charles Pageaud 19ème et Charles Collardez 20ème.

Chez les Filles, C'est Esther Bonny qui montera sur la troisième marche.

Shirley Josso terminera 5ème, Lois Muller 8ème et Agathe Desblancs 13ème.

¡¡¡ Bravo à tous !!!

Photos

Nos Partenaires