NEC Escrime

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
feed-image

Circuit National sénior - Épée

Nimes, le 13 et 14 Janvier 2018.

En cette nouvelle année, reprise aussi pour nos Épéistes Séniors.

À Nîmes, ils étaient 253 escrimeurs pour ce Circuit National.

Du coté du NEC, Bertrand Platret finit 137ème

Camille Bertrand prends la 173ème place

et Antoine Rodat termine 231ème.

Rendez-vous est pris,

pour le dernier Circuit National de la saison

le 10 et 11 Mars prochain à Strasbourg.

 

2ème Circuit National - Fleuret

Les réveillons de fin d'année à peine digérés, que voilà nos fleurettistes déjà sur la piste.

Clermont-Ferrand les 6 et 7 Janvier, M17

Chez les filles Esther Bonny termine 8ème et gagne ainsi sa sélection à la coupe du monde cadette de Rome.

Shirley Josso termine 48ème, Adèle-Rose Lignier 64ème, Agathe Desblancs 73ème et Loïs Muller 81ème.

 

Du coté des garçonsCharles Collardez termine 13ème et Charles Miomandre 69ème.

Loukian Claquin devra abandonner sur blessure et finit 133ème, enfin Adrien Vrignaud prend la 166ème place.

Bravo à tous...

H2028 et Championnat Ligue

Weekend du 2 et 3 Décembre à Nantes

1/4 de finale de la Filière H2028 (M15)

Au fleuret chez les garçons, victoire d'Adrien Vrignaud et belle 3è place pour Gildas Scotet

Chez les filles c'est Lila Breard qui monte sur la 2ème marche suivit d'Adèle-Rose Lignier

À l'épée belle 3è place pour Sterenne Bernard

Tous les résultats: M15 FH M15 FD M15 ED

 

Championnat de Ligue M17,M20 Sénior par équipe et M20 Indiv.

Tous les résultats : FM17 équipeH            FS équipeH    FM20 équipeD               FM20 indiv.H   FM20 indiv.D   ES équipeH

 Podium de l'Épée sénior équipe ICI       Podium du Fleuret sénior équipe

Ces dernières semaines....

Le 19 Novembre à Angers, C.Scaramouche

Le NEC monte sur l'ensemble des podiums et conserve ainsi le trophée un an de plus

Tous les résultats:  M11   M13    M15 Garçon    M15 Fille

-

Le 25 et 26 Novembre à Saint Gilles Croix Vie

Malgré de nombreux podiums : Shirley Josso et Charles Collardez 1er en Fleuret Séniors

en M15 dame Lila Breard 3ème, M13 dame Anna Richard 2ème et Martha Patard-Goncalves 3ème et 3ème également chez les garçons Arthur Cailloux, en M11 Raphael Le Guillerm-Posca 2ème

Tous les Résultats : M11-M13    M15 Fille    M15 Garçon   M17-Sénior

Photos

Nos Partenaires